Мощение своими руками. Фигурное мощение.

Несколько серкетов мощения пешеходных дорожек

Пешеходные дорожки – это лицо любого парка, аллеи и коттеджного участка.И от того, насколько профессионально они будут уложены, зависит общая привлекательность территории. Сегодня все большей популярностью пользуется мощение дорожек камнем. Мощение камнем позволяет окутать участок атмосферой таинственной монолитности и подчеркнуть высокий статус территории. В качестве рабочего материала используются разные сорта гранита, искусственного камня, а также осколки декоративного кирпича.  Далее мы расскажем вам — как осуществить мощение дорожексвоими руками.

Мощение дорожек собственными силами позволит несколько сэкономить средства и проявить свои творческие, дизайнерские таланты. Владелец участка всегда знает, где лучше построить дорожку, чтобы она была удобной и отвечала ежедневным потребностям. Мощение садовых дорожек начинается с составления плана-схемы. Так Вы сможете более выразительно представить, как конкретно будет выглядеть Ваш участок. Укажите на рисунке все детали, которые будут влиять на строительство тропинки: клумбы, газоны, флигели, беседки, пруды, горки.

Прежде всего, следует удалить поверхностный слой грунта (150мм) и после этого позаботится об обустройстве подушки. Для подушки потребуется смесь щебня, мелкого гравия и песка, которую укладывают ровным слоем и тщательно трамбуют, поливая водой. Убедившись в ровности слоя, можно начинать непосредственно мощение камнем. Для этого можно использовать осколки гранита, искусственного камня и красного кирпича. Дабы мощением камнем можно было заставить восхищаться и сделать его предметом гордости участка, профессионалы рекомендуют остановить свой выбор на фигурном мощении. Фигурное мощение дорожек заключается в создании изысканного узора, а возможно и абстрактного изображения. Здесь все зависит исключительно от вашей фантазии.

Укладку камня осуществляют с выдерживанием небольшого расстояния между частями и заботясь о незначительном уклоне – все это позволит сделать сток талой и дождевой воды беспрепятственным. Если же мощение камнем выполняется с использованием красного кирпича, то последний можно укладывать как на ребро, так и плашмя. Единственное – толщина песочной подушки при мощении дорожек кирпичом должна составлять 100мм, а подушка должна иметь выпуклую форму. После укладки осуществляется трамбовка кирпичей с использованием специальной трамбовочной машины либо планки. При этом кирпич хорошо смачивают водой.

мощение дорожек природным камнемМощение дорожек камнем имеет свои тонкости и нюансы. К примеру, мелкие камни следует стыковать вплотную, а те, которые покрупнее – укладывают с  промежутком 50-80мм. Швы можно засыпать песком, землей, а если стоит цель создать монолитную поверхность – цементным раствором. Дабы создать эффект старины, мощение дорожек осуществляется с использованием темных пород камня, а промежутки после укладки забиваются черноземом, в который позже засеивается трава.  все это позволит сделать сток талой и дождевой воды беспрепятственным. Если же мощение камнем выполняется с использованием красного кирпича, то последний можно укладывать как на ребро, так и плашмя. Единственное

Стоимость услуг

Ознакомьтесь с полным прайс-листом

Свяжитесь с нами

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами и мы на них ответим.

Задать вопрос